/*) center top;">*/
特长发展
当前位置:首页 >特长发展

星光灿烂 熠熠生辉 || 成都东辰外国语学校艺术、体育比赛捷报频传

罗曼•罗兰说:“艺术是一种享受,一切享受中最迷人的享受。”达•芬奇说:“运动是一切生命的源泉。”

2021,春回大地,成都东辰外国语学校的师生们,在艺术体育的心田上辛勤耕耘,付出的汗水终于得到了应有的回报。

星光眷顾赶路人,如今,硕果累累,捷报频传!


获奖学生:龚语涵等

指导老师:周巧等 

专项奖

成都市36届科技创新大赛

2021年4月1日,成都市第36届科技创新大赛颁奖晚会如期举行,我校组织参加的各项比赛成绩优异。在全市参赛的3554件作品中,分别获得科技发明获得科协主席奖(全市仅10件)、科幻画作品专项奖(全市仅10件)、科学影像作品专项奖(全市仅10件)等荣誉。


优秀青少年科学影像

获奖学生:陈馨悦、赵一一等

指导教师:鄢蓉 李旷怡 李昭欢


科协主席奖

获奖学生:王文涵 赵跃鸿

指导教师:魏鹏岚


优秀少年儿童科幻绘画

获奖学生:龚语涵

指导教师:周巧



获奖学生:初中男子排球

指导老师:邬柏林

男子冠军

成都市温江区第十届综合运动会排球比赛

获奖学生:初中女子排球

指导老师:曾翔龙

女子冠军

成都市温江区第十届综合运动会排球比赛于2021年5月23日在公平学校圆满落幕。邬柏林、曾翔龙老师分别带领成都东辰初中男子排球队和女子排球队参加了比赛。

在比赛中队员们沉着应战,克服下雨天场地湿滑的不良影响,在激烈的小组赛,男排、女排都以小组第一的身份晋级淘汰赛,在淘汰赛中队员们积极拼抢、每球必争、力克强敌,最终男女排双双斩获初中组冠军。


获奖学生:小学男子篮球

指导老师:宋霞、李鑫坤

冠军

成都市温江区第十届综合运动会篮球比赛

2021年5月15日,宋霞、李鑫坤老师带领我校小学篮球队参加了成都市温江区第十届综合运动会(小学乙组)的比赛,经过小组赛激烈角逐,三战三胜以小组第一的成绩进入下一轮比赛,在淘汰赛中,小小年纪的他们不惧对手、勇于拼搏以绝对优势战胜劲敌,闯入决赛并最终夺得冠军!

获奖学生:郁可馨 陈玟涵

指导教师:叶梦雅

一等奖

“鸟巢杯”全国青少年冰雪文化艺术创作

“鸟巢杯”全国青少年冰雪文化艺术创作系列活动以北京冬奥会为契机,以“燃情冰雪·相约2022”为主题,主张带动全国青少年传承奥林匹克精神,弘扬中华优秀传统文化,以美育助力冬奥。我校陈玟涵同学的《雪花筑奥运,同住地球村》、郁可馨同学的《冬奥健将》分别获得全国一等奖。

获奖学生:初中组

指导教师:张正旭 杨之涛

一等奖

“爱成都,迎大运”定向越野赛初中组

2021年3月,我校初中组在“爱成都,迎大运”定向越野赛中荣获一等奖,本次比赛由成都市体育局、市教育局、市精神文明办等单位联合举办,设高中、初中、小学组3个组别和长距离赛、中距离赛、标准距离3个项目,吸引了71支代表队近800名中小学生参赛,我校运动员勇于拼搏最终取得团体一等奖的优秀成绩。

获奖学生:初中男子组

            初中女子组

指导教师:邬柏林 曾祥龙

一等奖

2021年成都市青少年气排球锦标赛

2021年4月,“爱成都·迎大运”2021年成都市青少年气排球锦标赛在龙泉驿二小顺利举行,此赛事共吸引了120所中小学校、338支运动队,近4000余人参加。我校代表队首次参赛,获得成都市第三名,并获得团体一等奖荣誉。

获奖学生:高中组

指导教师:李威 高梦悦

一等奖

温江区第十四届学生艺术节比赛

2021年4月22日,“童心向党·阳光成长”温江区第十四届学生艺术节隆重举行,近8000余名师生参与了此次活动。我校高中部“金笙合唱团”以第一名的好成绩获得合唱比赛中学组一等奖,并选送参加成都市的比赛。

获奖学生:初中组

指导教师:黄展鹏

一等奖

 川渝青少年机器人对抗赛

2021年4月,由四川省青少年科技教育协会、重庆市青少年科技辅导员协会联合主办“智汇川渝,共创未来——川渝两地青少年科技教育交流活动暨南岸区第31届中小幼学生科技节”在重庆市南岸区弹子石中学拉开帷幕。成都东辰代表队与来自川渝两地的近50支队伍进行激烈的角逐,最终获得季军。同时还获得一等奖1名、二等奖1名和三等奖6名的优异成绩。

获奖学生:小学组

指导教师:安骁

3金2银2铜

成都市跆拳道锦标赛

2021年4月,“爱成都·迎大运”成都市跆拳道锦标赛在龙泉驿举行,本次比赛由成都市体育总会、龙泉驿区人民政府、四川省大众体育联合会、成都市跆拳道运动协会等联合举办,来自全市中小学数千名选手参赛,近3000人次进行同台竞技,我校学生成绩斐然,获得3金2银2铜。

获奖学生:小学 初中

指导教师:牟海 张东

一等奖

成都市第十八届传统武术套路锦标赛

2021年5月,成都市第十八届传统武术套路锦标赛成功举办,我校小学部学生参加比赛,共获得两个第一、两个第二、两个第三、6人次获得一等奖。

获奖学生:小学组

指导老师:庞宇 底雪 徐子怡

二等奖

温江区第十四届学生艺术节比赛

4月22日,小学部舞蹈《泳气》参加成都市温江区教育局主办的第十四届中小学生艺术节,获得少儿甲组第二名。

获奖学生:小学组

指导教师:张瑾

开幕式展演

温江区运动会开幕式展演

2021年5月18日我校啦啦队参加了温江区运动会开幕式展演,此次开幕式展演是温江区教育局近两年来举办的最大型展演活动,开幕式展演中,孩子们以专业的水平、精彩的表演体现了东辰学子的优秀精神面貌,受到现场观众的热烈追捧。



相约东辰 点亮未来

供稿 | 特长发展中心

编辑 | 奚陈程

初审 | 李俊

终审 | 夏婧